Масловопристанская территория

Масловопристанская сельская территория

Масловопристанская территориальная администрация – административно-территориальная единица в составе Шебекинского городского округа Белгородской области, куда входят: поселки Маслова Пристань, Батрацкая Дача, Поляна; хутора Ржавец и Гремячий.
Маслова Пристань – крупнейший сельский населенный пункт в районе.

Первое упоминание о селе Маслова Пристань встречается в Писцовой книге Белгородского уезда за 1626 год. Селение возникло, очевидно, еще в конце 16 столетия.
До начала строительства Белгородской оборонительной черты в селении Пристань-на-Донце размещалась вторая сторожа Белгорода. Она сигнализировала в воеводский город о приближении кочевников с «дикого поля». Кроме того, селение имело большое значение как речная пристань, т. к. в то время Северский Донец был крупной судоходной водной артерией нашего края.
В 1638 году Белгородский воевода передал во владение селение Пристань-на-Донце атаману Микуле Маслову. И село впоследствии стало называться Масловой Пристанью. В мае 2015 года на кольцевой развязке при въезде в поселок установлен памятник братьям Микуле и Ивану Масловым.
В 1838 году в Масловой Пристани имелось четыре помещичьих усадьбы. Четырем помещикам принадлежало всего лишь 34 крепостных души: подпоручику Николаю Богдановичу – 14, дворянке Зинаиде Гриневой – 12, титулярному советнику Михаилу Денисову – 1, коллежскому регистратору Василию Лейвину – 7. Село Ржавец принадлежало помещику, штабс-капитану Евграфу Муханову. Сельцо Приютовка – жене полковника, Александре Гаевицкой (92 души).
По данным 1862 года в Масловой Пристани было 138 дворов и православная церковь, проживало 971 человек населения, в том числе мужчин 442 и женщин 529 человек.
После отмены крепостного права Маслова Пристань стала волостным селом.
Многие мужчины Масловой Пристани занимались отхожим промыслом. Владея малярным, столярным, каменным, штукатурным ремеслом они уходили на заработки, в основном, на Украину. Самой распространенной работой была распиловка леса для строительства жилья. Эти люди назывались пильщиками. Поскольку этот промысел передавался из поколения в поколение, между ними выработался специальный язык для общения между собой. Назывался он барбатовский, т. е. дружеский, слово «друг» на этом языке звучало как «барбат». Даже в настоящее время в разговорах старожилов можно услышать барбатовские словечки.
Женщины ходили на заработки к барону Ребиндеру, обрабатывать и убирать сахарную свеклу в экономии Поляна. В свободное от сельскохозяйственных работ время (ноябрь-март) женщины во всех крестьянских семьях занимались изготовлением полотен, шерстяных изделий, вышивкой.
В 1896 году Белгород был соединен железной дорогой с Волчанском, которая прошла через Маслову Пристань. В селе появляются такие профессии, как стрелочник, смазчик, сцепщик, путевой обходчик. Позже станция получила название «Топлинка».
В 1960-х годах построено новое здание станции, а 2001 году станция «Топлинка» была закрыта, как предполагалось, на реконструкцию.
Колхозы создавались с 1929 года. В Масловой Пристани их было два – «2-ой окружной съезд Советов» и «им. Ворошилова», в деревне Ржавец – «Революция», в Приютовке – «Красный октябрь». Вскоре масловопристанские колхозы объединились в один колхоз, который получил название «2-ой окружной съезд Советов». Председателем стал – Роганин Иван Петрович.
Пережив страшный голод 1933 года, люди стали смелее смотреть в будущее: открывались магазины, были построены: бойня, сепаратор, свеклопункт, заготзерно, куда со всех близлежащих сел свозили скот, молоко, зерно. Организована МТС (машинотракторная станция). В Масловой Пристани на реке Северский Донец построена водяная мельница, а в Приютовке – ветряная.
24 июля 1941 года началась мобилизация мужского населения Масловой Пристани и близлежащих сел. Уже в конце октября 1941 года немцы заняли село Маслову Пристань и деревню Ржавец. Дальше наступление немцев было остановлено, и линия фронта стабилизировалась на рубеже Северского Донца. Свое вступление гитлеровцы ознаменовали повальными арестами и убийствами мирных жителей. Неимоверные испытания выпали на долю людей, оставшихся в оккупированных селах.
В боях за освобождение Масловой Пристани активное участие принимал 229-й стрелковый полк 72-й гвардейской дивизии, командиром которого был Григорий Михайлович Баталов.
С февраля 1943 года Маслова Пристань была превращена в крупный опорный пункт нашей обороны.
Ценой больших потерь досталась победа нашим воинам. Только в боях за село с 5 по 11 июля сложили голову более 900 воинов Советской армии.
В ночь с 6 на 7 августа 1943 года мостостроители 156-го отдельного мостостроительного батальона под командованием капитана Коробанова Е.З. в течение 14 часов построили мост через реку Северский Донец, по которому прошли танки и артиллерия.
После Победы стали возвращаться домой солдаты и жизнь постепенно начала налаживаться. Возобновили свою работу свеклопункт, мельница, сепаратор, корзиночный цех. Построен черепичный цех, проведено радио, построена электростанция на реке Северский Донец и селяне получили свет. Открылся сельский базар, где можно было продать излишки продуктов питания. В уцелевших домах разместились школьные классы. и дети начали учиться. Заработал фельдшерско-акушерский пункт.
В 1951 году начали благоустраивать село, и первым делом, чтобы укрепить пески, высадили саженцы сосны. Основную работу выполняли школьники, делали все вручную.
В том же 1951 году в результате укрупнения колхозов был образован колхоз «им. Жданова». В 1969 году колхоз «им. Жданова» реорганизован в свеклосемсовхоз.
С 1960-х годов село стремительно стало менять свой облик. Вместо глиняных хат появились красивые дома под шифером и железом. Из саженцев, посаженных в послевоенные годы, вырос настоящий сосновый бор. Заложили тополиный парк. Построены новые здания: контора колхоза «им. Жданова», столовая с кулинарией, новые административные здания ПМК и завода ЖБИ, почта и АТС. Граница села стала расширяться в сторону железной дороги, выросли улицы Гагарина и Жданова.
К 70-м годам начали застраивать центр села, появилась улица Мелиораторов с двухэтажными домами. Южную окраину облюбовали для постоянного места жительства пенсионеры из Мурманска, здесь же развернуло строительство жилья управление мелиорации, завод ЖБИ, совхоз, птицефабрика. Построили газовую котельную, водозабор, новую подстанцию, очистные сооружения.
Выросло число жителей и 25 октября 1984 года решением Президиума областного совета село Маслова Пристань получило статус поселка.
Развивались и окрестные села. В Приютовке открыли начальную школу, клуб, магазин, детские ясли. Во Ржавце появился магазин и детские ясли. Но в 1970-х годах село Приютовка вошло в список неперспективных, школа и клуб были закрыты, а в середине 1980-х жителей расселили, а само село скрыли воды Белгородского водохранилища.
Точная дата возникновения поселка Батрацкая Дача, другое название Чумичёва Дача, неизвестна. Однако известно, что в XIX веке земли селения принадлежали белгородскому купцу Н.И. Чумичеву. Здесь располагался его завод восковых свечей. В середине ХIХ века Н.И. Чумичев продал земли помещице Добрыниной, затем они перешли во владение семьи Ребиндеров – владельцев Шебекинского поместья и крупного промышленного хозяйства по переработке сахарной свеклы и производству сахара.
Здесь находилась одна из экономий Ребиндеров. Для обеспечения наемных рабочих жильем были построены ряд жилых бараков с подвалами для хранения продуктов.
Помимо выращивания сахарной свеклы в экономии занимались разведением лошадей. С целью расширения конезавода в 1914 году начато строительство нового кирпичного помещения для содержания лошадей, а также каскада прудов, для обеспечения скота водой и разведения рыбы. Кроме того, была построена паровая водокачка. Был выстроен барский дом, разбит сквер с фонтанами и заложен фруктовый сад.
Во время Первой мировой войны силами местных жителей и военнопленных австрийцев был сооружен небольшой кожевенный завод, выполнявший заказы армии.
В 1923 году на базе экономии был создан совхоз «Батрацкая Дача». В 1925 году он был обеспечен необходимым инвентарем: рядовыми сеялками, косилками, жатками. В том же году получен первый трактор «Фордзон». В совхозе продолжал действовать конезавод, где разводили лошадей-тяжеловозов.
Начало Великой Отечественной войны прервало мирный труд жителей. Трудоспособные мужчины поселка ушли на фронт, на рабочих местах их заменили женщины и подростки.
В период боев на Курской дуге в окрестностях Батрацкой Дачи сражались с врагом части 15-й гвардейской стрелковой дивизии генерала Е.И. Власенко, входившей в состав 7-й гвардейской армии.