Вознесеновская территория

Вознесеновская территориальная администрация

Вознесеновская территориальная администрация – административно-территориальная единица в составе Шебекинского городского округа Белгородской области, куда входят села: Вознесеновка, Ржевка, Маломихайловка, Нежеголь, Щигоревка; посёлки: Ленинский, Красное, Первомайский; хутора: Марьино, Белокриничный, Мухин, Панков.
Административный центром является село Вознесеновка.

Село Вознесеновка предположительно основано в 1730 году. Именно тогда окрестные земли купил поручик Андрей Артемьевич Полибин, состоявший в то время комендантом и провиантмейстером крепости Коротяк на Белгородской черте. В том же году он привез крепостных черкас (украинцев) и основал селение, получившее название по построенной черкесами Вознесеновской церкви.
В 1734 году владельцем Вознесеновки становится Белгородский губернатор, генерал-лейтенант Иван Иванович Бибиков.
Жизнь крепостных крестьян в имении губернатора была тяжелой. Не сильно она изменилась и после отмены крепостного права, поскольку земли было недостаточно. Это способствовало тому, что в Вознесеновке развивались промыслы, особенно отхожие.
В начале ХХ века в селе находилась замечательная экономия помещика Арнольди, славящаяся своими обширными фруктовыми садами.
Большую активность проявили вознесеновцы в годы революции 1917 года и Гражданской войны. Многие мужчины ушли в красные партизаны, а впоследствии влились в 6-й и 9-й Повстанческие Корочанские полки Красной Армии, участвуя в освобождении территории от немецко-гайдамацких оккупантов. Именно поэтому, созданный в 1929 году в Вознесеновке колхоз, был назван «Красный партизан».
В годы Великой Отечественной войны колхоз и село Вознесеновка подверглись немалым разрушениям. Особенно тяжело пришлось жителям во время оккупации. В феврале 1943 года село было освобождено.
В 1950-м году произошло объединение вознесеновских, нежегольских и маломихайловских колхозов в один, названный «им. Андреева». Это было крупное многоотраслевое хозяйство с высокой культурой земледелия.
Одним из старейших населенных пунктов территории являлся город Нежегольск. Его строительство началось 22 августа 1654 года. Город контролировал 30 километровый участок Белгородской засечной черты и был центром одноименного уезда.
В 1779 году в ходе административно-территориальных изменений Нежегольский уезд был упразднён. С течением времени город превратился в крупное село Нежеголь. В настоящее время на месте былой крепости сохранились ров и земляные валы бывших крепостных стен и башен. Они являются памятниками археологии. От Нежегольска осталось село Щигоревка, которое в то время было его слободой.
Крупнейшим населенным пунктом поселения является село Ржевка. Другие названия Касимовка, Петровка. Первое упоминание о селе Петровка в писцовых книгах относится к 1720 году.
В 30-х годах 18-го столетия село неоднократно меняло своих хозяев. Им владели: Богданович, Захаржевский. Возможно, что по фамилии помещика Захаржевского в начале 19 столетия Петровка стала называться Ржевской.
В начале1860-х годов владелец Новотаволжанского сахарного завода помещик Стефан Жуковский купил у братьев Неклюдовых в Ржевке 20 десятин пустующей земли и занялся на этом месте устройством сахарного завода. Завод вступил в строй в 1866 году. Производительность у него была невысокая, однако строительство и работа сахарного завода оказали глубокое влияние на весь уклад жителей Ржевки и окрестных сел. Больше начали возделывать свекловицы (сахарной свеклы), что привело к серьезным изменениям в земледелии и способствовало применению более современных сельскохозяйственных орудий. Крестьяне получили возможность наниматься на сезонную работу на завод.
В 1880-х годах владельцем Ржевского сахарного завода стал купец 1-й гильдии П. П. Рыжов. В 1911 году Рыжов капитально реконструировал завод, по сути, построил новый. Долгие годы Ржевский сахарный завод являлся крупным промышленным центром территории, определяющим уклад жизни жителей окрестных сел.
Село Маломихайловка основали слободские украинцы, михайловские и дедиловские «черкасы» в 1654 году.
В 1723 году эти земли купил вахмистр Евсей Михайлович Бекарюк. С того времени Малая Михайловка стала называться Бекарюковкой. Более 100 лет находилась она в собственности наследников Евсея Бекарюка, а затем перешла к помещикам Коробковым, которые владели ею до Октябрьской революции 1917 года.
Одним из красивейших мест поселения является Бекарюковский бор – заказник, расположенный рядом с селом Маломихайловка. Это наиболее сохранившееся местонахождение реликтовой меловой сосны в Белгородской области, растения времен третичного периода. Площадь участка – 66 га. Сосна здесь растёт на меловых склонах крутизной 42 градуса на высоте 70-100 м над долиной реки Нежеголь, на голом или слегка покрытом травянистой растительностью мелу. Средняя высота деревьев 22 метра, диаметр 30-75 сантиметров. Многим из них перевалило за вторую сотню лет. Академик В.Н. Сукачев, посетив эти места в 1903 году, писал: «с Бекарюковкой по красоте могут сравниться разве только Крым и Кавказ».
В 1964 году в этих местах проходили съёмки фильма «Сумка, полная сердец», по одноименной повести В. Федорова.
Поселок Красноеприграничный населенный пункт. Он не имеет глубоких исторических корней. По воспоминаниям старожилов, с конца ХIХ века до 1917 года здесь располагалась экономия Ржевско-Павловского сахарного завода. На период сева, прополки и уборки свеклы рабочих приглашали из окрестных сел. Для них были построены несколько зданий барачного типа, а для управляющего экономией – дом. В начале 1920-х годов эти земли отошли к Ржевскому совхозу.