Максимовская территория

Максимовская территориальная администрация

Максимовская территориальная администрация – административно-территориальная единица в составе Шебекинского городского округа Белгородской области, куда входят села: Максимовка, Мешковое, Червона Дибровка, Терезовка и хутора: Крепацкий, Шемраевка, Стадников, Бабенков, Желобок.
Административным центром является село Максимовка, расположенное в 36 км от районного центра города Шебекино, в 70 км от областного центра города Белгорода. По территории села протекает небольшая речка – Нежеголёк, берущая свое начало на хуторе Бессараб. У хутора Шемраевка обнаружено богатое месторождение руды, так называемый Шемраевский рудник.

Из истории …

По существующим письменным источникам здешние населенные пункты были основаны в 1700 годах. С 1740 года они входили в состав Троицкой волости Новооскольскольского уезда Курской губернии.
Накануне революционных событий 1917 года в Максимовке насчитывалось 278-300 дворов. Население составляло 2000 человек.
В марте 1927 года в Максимовке была зарегистрирована сельскохозяйственная артель «им. Дзержинского», в июне того же года на хуторе Шемраевка – артель «им. Свердлова».
С началом Великой Отечественной войны ушли на фронт многие жители села. Из 836 ушедших домой вернулось 550 человек. Само село в годы войны было оккупировано, освобождено в феврале 1943 года.
В селе свято чтут память воинов освободителей. В 1964 г. над могилой павших воинов, похороненных в центре села, был сооружен постамент, а в 1966 году открыт памятник «Солдату-освободителю». На воинском обелиске высечены слова: «Вечная память героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины». В мае 1967 г. в село приезжали родственники погибшего в боях за село лейтенанта И.Н. Мельника. Долгие годы с его женой и сыном переписывались ученики Максимовской средней школы. Позже могилу посетили родные, похороненного здесь П.К. Бочурина.
В 1950 годы село Максимовка входило в состав колхоза «Россия», позже переименованного в «Рассвет».
1960-1970 гг. – годы активного строительства в селе. Были построены 14 двухквартирных и 5 четырехквартирных домов. В 1963 году – новое здание медицинского пункта, в 1968 году – Максимовский дом культуры на 420 мест. В 1977 году вступило в строй большое двухэтажное здание школы с просторными светлыми классами, спортивным залом и столовой.
В 1980 годы ведется строительство сельскохозяйственных помещений, построены: маслобойка, мастерская по ремонту комбайнов, два сенохранилища, химический склад. Правление колхоза уделяло много внимания улучшению условий труда животноводов. С этой целью была проведена реконструкция всех ферм, построен сухостойный цех с доильным залом. Продолжалось и строительство объектов соцкультбыта, в 1986 году был построен детский сад на 90 мест, в 1987 г. баня, на ферме № 2 – сауна. Было введено в строй 22 дома на 40 квартир с надворными постройками.
В конце 1980-х годов усиленными темпами велось строительство водопроводов по хуторам Демьяновка, Крепацкий и Шемраевка. Был построен цех по переработке гречихи, зернодробилка. Велось строительство нефтесклада и дизельной электростанции.
В 1993 году в селе Максимовка началась газификация жилья.
Особенностью Максимовской территориальной администрации является наличие многочисленных хуторов, возникших в конце 16 начале 17 веков. Лучшие земли принадлежали помещикам, привозившим сюда крепостных с Украины и Поволжья, центральной России и северных губерний. В небольшой Терезовской волости в которую входили: с. Терезовка, х. Заморный, х. Сиротин, х. Шапкин, х. Саввин проживало 555 крепостных крестьян мужского пола, принадлежавшие разным помещикам. В Терезовке находилась церковь – одна на все прилегающие хутора. Престольный праздник – праздник в честь Владимирской иконы Божьей Матери.
В 1861 году в х. Бабенков проживало 64 чел., в х. Стадников – 67 чел., в х. Мешковое – 42 чел. Эти земли принадлежали помещику Михаилу Дурасову, имевшему чин коллежского советника.
Жители всех хуторов занимались ткачеством, земледелием, скотоводством.
После революции 1917 года с началом коллективизации в населенных пунктах стали образовываться колхозы. В 9 населенных пунктах их было образовано 5.
Село Терезовка было самым крупным среди окрестных населенных пунктов и насчитывало до сотни дворов. В 1929 году здесь образовался колхоз «им. Будённого». В начале 1940-х годов в колхозе были 2 ветряные мельницы, молочно-товарная ферма, свиноферма. Небольшие колхозы были образованы в хуторах: Саввин, Желобок, Сиротин.
В 1941 году мирный труд колхозников прерван началом Великой Отечественной войны. Прошла мобилизация мужчин в Красную Армию. Больше половины из них не вернулись с фронта домой. Населенные пункты были оккупированы в конце июня 1942 г. и освобождены в феврале 1943 г.
В память тех, кто отдал свои жизни за освобождение Родины от фашистских захватчиков, в селе Мешковое был установлен памятник. Перенос памятника воинам, павшим в боях за освобождение села на новое место, в центр села и перезахоронение останков советских солдат состоялось в 1964 году. Здесь же, позднее, были похоронены Герой Советского Союза И.З. Безносков и участник афганской войны Ю.С. Кихтяк.
В 1969 - 1985 гг. земли территории входили в состав колхоза «Заря коммунизма», председатель – В.И. Скурыдин. За эти годы на средства колхоза построено: механическая мастерская, гараж для ремонта автомобилей, 5 ферм, Мешковский ДК, здание правления колхоза, 15 квартир для колхозников. В 1985 году колхоз «Заря коммунизма» возглавил Е.П. Демченко. В сёлах велось активное строительство производственных объектов, дорог и жилья для колхозников, приобреталась новая сельскохозяйственная техника. В 1992 году колхоз «Заря коммунизма» был преобразован в АОЗТ «Маяк».
В 1965 году открыто новое здание восьмилетней школы, директор П.И. Резников. Свою историю школа ведет с 1913 года. Именно тогда была открыта Мешковская начальная школа, первоначально в ней было 3 класса, учила и была заведующей О.А. Аушева, обучение велось на украинском языке, при школе работал интернат. В 1922 году школа реорганизована в начальную, со сроком обучения 4 года.
С 1936 года школа перешла на семилетнее образование. С1957 по 1960 гг. её возглавлял П. И. Валуйский, обучалось в ней 220 человек.