Новотаволжанская территория

Новотаволжанская территориальная администрация

Новотаволжанская территориальная администрация – административно-территориальная единица в составе Шебекинского городского округа Белгородской области. Куда входят сёла: Новая Таволжанка, Архангельское, Коровино, Нехотеевка, и посёлок Шамино. Административный центр поселения – село Новая Таволжанка.

Из истории …

Первое упоминание о слободе Новая Таволжанка встречается в древних актах центрального Госархива за 1669 год.
В 1856 году надворный советник, подполковник Стефан Григорьевич Жуковский, получивший от государя здешние земли за верную службу, построил на правом берегу реки Северский Донец сахарный завод, воплотивший в себе все достижения того времени.
В 1882 году, имение и завод приобрел П.К. Боткин один из крупных поставщиков чая в России. Тогда здание завода стояло на правобережье Северского Донца, узкой полосе, между рекой и меловыми холмами. И поэтому было решено перенести завод на левый берег.
Семья Боткиных внесла значительный вклад в социально-экономическое развитие села. В 1883 году в селе была построена больница с родильной комнатой, изоляционной, операционной и перевязочной. Имелись амбулатория, аптека и здание для инфекционных больных.
В 1885 году в Новотаволжанке была построена церковно-приходская школа, которая в 1899 году была преобразована в двухклассное министерское училище.
В 1901 году выстроили новое здание школы с водопроводом, электрическим освещением и водяным отоплением. В 1912-1913 учебном году в школе обучалось 168 детей из Новотаволжанки и окрестных сел.
В 1916-1917 гг. владельцы ликвидировали свое предприятие, паи товарищества Новотаволжанского свеклосахарного завода Боткиных были приобретены М.И. Терещенко.
В апреле 1918 года территория оказалась оккупирована войсками кайзеровской Германии и отрядами украинской Центральной Рады. Здесь бесчинствовали банды батьки Махно и атаманши Маруси, белогвардейские отряды армии Деникина. После освобождения, жители приступили к налаживанию мирной жизни, возрождению промышленности.
15 декабря 1919 года Новотаволжанский сахарный завод одним из первых в Курской губернии был национализирован.
23 июня 1941 года вместе со всей страной села территории проводили на защиту Родины своих односельчан.
Во время летнего наступления в 1942 году Новотаволжанка была полностью оккупирована гитлеровцами. Только спустя семь месяцев 9 февраля 1943 года Новотаволжанка была освобождена бойцами 454-го стрелкового полка 100-й стрелковой дивизии. 122 советских воина, погибших в том бою, похоронены в братской могиле. По окончании войны на месте захоронения был установлен памятник и зажжен вечный огонь.
В невероятно сложных условиях налаживалась мирная жизнь в Новотаволжанке. Разрушенное в годы войны село стало постепенно возрождаться. В первую очередь все силы были направлены на восстановление производства. Ремонтировали и отстраивали заново корпуса сахарного завода.
В 1949 году сахарный завод уже отправил по стране первую послевоенную продукцию.
Крупным производителем сельскохозяйственного производства в районе, был колхоз «Заря», объединивший пять ранее самостоятельных небольших колхозов территории, в 1980-м г. он насчитывал 9,5 тыс. га пашни и 23 тыс. поголовья КРС.
Первые упоминания о селе Архангельском, другое название Напрасное, относятся к 1627 году. В то же время археологические раскопки в районе села свидетельствуют о том, что в VIII-Х вв. здесь было поселение, относящееся к салтово-маяцкой культуре. Это была белокаменная крепость аланов на северо-западной границе Хазарского каганата. Одна из самых небольших каменных крепостей. Размеры ее – 100 на 200 м. Особенность городища состояла в двойной линии напольных укреплений, представленных двумя рядами валов и рвов. К городищу примыкало селище, размером 700 на 300 м.
Крепость служила зимовищем для полукочевого аланского феодала, а селище, местом проживания его вассалов, ведущих оседлый образ жизни. Они были уничтожены в начале Х в. при вторжении печенегов, как и все другие аланские поселения в крае. До наших дней сохранились остатки оборонительных укреплений – валы и рвы.
После 1741 года Елизавета Петровна пожаловала графу Ивану Симоновичу Гендрикову (1719-1778) графский титул, чин капитан-поручика лейб-гвардии Преображенского полка и земли в Белгородской губернии. В частности, он в ХVIII в. владел селами Таволжанка, Напрасное, д. Крапивное, 4 хуторами у слободы Шибекиной, а с 1749-1750 гг. и самой слободой Шибекиной. В 1860 г. с. Архангельское (Напрасное) принадлежало Александру Ивановичу Гендрикову за ним в деревне Воскресеновке Толоконовской волости и с. Архангельском (Напрасное) Муромской волости числилось около 400 душ.
Главным занятием населения было земледелие. Сеяли рожь, пшеницу, коноплю, ячмень. Позже, когда в соседнем селе Новая Таволжанка был построен сахарный завод, стали сеять свеклу и отправлять ее на переработку на завод.
В конце XIX в. в доме зажиточного крестьянина Александра Мозгового открылась первая школа. Он же взял на себя обязанности учителя и стал первым человеком, обучавшим сельских ребятишек грамоте. Учились в основном мальчики, девочки же были заняты дома по хозяйству.
Приблизительно в 1910 году возле церкви, на Церковине, открыли новую, кирпичную школу, видную со всех точек села. Среди народа она получила название Красной за крышу, покрашенную красной краской и видимую издалека. Учил детей священник К.Г. Ненашев.
Культура в селе была на крайне низком уровне. Врачей не было вовсе, лечили в основном знахари. В селе никогда не было больницы, а первый медпункт, который помнят старожилы, был открыт после Великой Отечественной войны.
С 1963 г. село вошло в состав колхоза «Заря», председателем которого был назначен Дмитрий Егорович Маслов. В 1964 г. колхоз стал специализированным хозяйством по выращиванию и откорму крупного рогатого скота. За успехи, достигнутые в руководстве спецхозом, в 1966 году Д.И. Маслову было присвоено звание Героя Социалистического Труда.
Гордятся жители и Героями Советского Союза – уроженцами поселения. Имя Ивана Павловича Серикова носит Новотаволжанская средняя школа, а в честь Дмитрия Андреевича Ушакова названа улица в с. Архангельское.
Новая Таволжанка – малая родина и для поэта Владимира Молчанова, долгие годы возглавляющего Белгородское региональное отделение Союза писателей России. Родному селу он посвятил немало благодарных взволнованных строк.