Белянская территория

Белянская   территория

Белянская территориальная администрация

Белянская территориальная администрация – административно-территориальная единица в составе Шебекинского городского округа Белгородской области, куда входят села: Белянка, Зимовенька, Козьмодемьяновка, Терновое, Нижнее Березово, Огнищево, Старовщина и хутор Бондаренков. Административным центром Белянской территориальной администрации является село Белянка.

Из истории

В 1717 г. князь Ю. Ю. Трубецкой, будущий белгородский губернатор, поселил на Зимовном колодезе своих крепостных крестьян-украинцев. Так, на карте России появились слобода Белая и слобода Егорьевская.
За долгую историю Белянка несколько раз меняла свое название: слобода Белая, Дмитриевская, Белянская, снова Белая. Ревизская перепись 1858 г. содержала следующие сведения о селе: «Слобода Белая (Белянка) при реке Нежеголь, в 37 верстах от уездного города Корочи, в 15 верстах от квартиры станового, имеет 318 дворов, жителей 1001 мужского и 1037 женского полу. В слободе есть церковь».
Многие документы свидетельствуют о том, что в слободе Белой были шумные и богатые ярмарки, которые славились далеко за пределами Корочанского уезда. На ярмарках продавали скот, продукцию и различную утварь, сюда охотно приезжали крестьяне с Украины.
В 1866 году в слободе Белой «по инициативе крестьян» открылась школа. До 1880 года она размещалась в одном здании с сельским правлением, а затем было выстроено за «общественный счет» здание для школы и богадельни. До 1880 года школа содержалась исключительно на общественные деньги, затем с пособием от земства.
Век двадцатый принес в жизнь селян большие перемены. Революционные события и события гражданской войны не обошли село стороной. Жителям Белянки пришлось пережить голод, холод и разруху, они не раз страдали от продразверсток и реквизиций красноармейцев, репрессий и обид войск белой армии. Когда после революции 1917 года и Гражданской войны установилась Советская власть, началось колхозное строительство.
В 1929 году на территории современного Белянского поселения существовало 11 колхозов.
В 1932 году Белянка являлась центром сельского Совета Большетроицкого района Центрально-Черноземной области.
На фронтах Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. погибло 792 жителя Белянки. Высокого звания Героя Советского Союза был удостоен, уроженец села, командир расчета станкового пулемета 465-го стрелкового полка рядовой Николай Андреевич Шевченко. Его именем названа одна из Белянских улиц.
Село Козьмодемьяновка основано в 1710 году, полковником Козьмой Борисовичем Неклюдовым и первоначально называлось – Неклюдовым. Впоследствии там построили церковь во имя Святых Бессребреников Козьмы и Дамиана и село стали называть Козьмодемьяновкой.
В 1912 году на средства земства в селе была построена школа с двумя классными комнатами и квартирой для заведующего. В 1930 году школа получила статус семилетки и являлась базовой для трёх начальных школ: Терновской, 2-Нижне-Берёзовской и Бондаренковской. Количество учащихся доходило до 500 человек.
Слобода Егорьевская с 1772 года стала называться Зимовеньской. В том году здесь была построена первая деревянная церковь в честь Великомученика Георгия Победоносца. Слобода являлась центром Зимовеньской волости, в которую входили: слобода Белая, деревня Русская и деревня Заводская. К концу 19 века в волости было 45 местных промышленных предприятий, 15 лавок, 11 кабаков и трактиров.
Село росло и процветало. Здесь проводились обширные ярмарки до 9 раз в год, для этого съезжались купцы, помещики, бояре со всех концов области. Помимо этого, каждое воскресенье проводились базары. Ярмарки помогли Зимовеньке вырасти в крупный информационный и духовный центр.
В XIX веке Георгиевская церковь сильно обветшала, встал вопрос о строительстве нового храма. Строили его 12 лет с 1900 г. по 1912 год. Храм трёхпрестольный. До наших дней в нем сохранился уникальный фарфоровый иконостас. Кафельный, когда-то обогреваемый печами, пол. Храм был построен на средства прихожан. Освещен в 1913 году, к празднованию трехсотлетнего юбилея Царствующего Дома Романовых. Сегодня храм Воскресения Христова является памятником архитектуры регионального значения. В 1989 году при нем был открыт дом милосердия. В следующем году тут образовалась Марфо-Мариинская обитель, с 1999 года она стала именоваться Воскресенский женский монастырь, по названию главного храма.
Недалеко от храма, в центре Зимовеньки расположен мемориальный комплекс в память о воинах, погибших при освобождении села и его 89 жителях, не вернувшихся домой с фронтов Великой Отечественной войны. Здесь же, 9 мая 1996 года, был установлен бюст Герою Советского Союза Елене Константиновне Стемпковской – девушке-радистке, погибшей летом 1942 года при обороне Зимовеньки от наступающих фашистов.
На территории села Белянка находится «Братская могила советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками в 1943 году». Захоронено 10 человек, имена установлены.
В селе Козьмодемьяновка – «Братская могила советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками в 1943 году». Захоронено 80 человек, имена установлены.
В селе Нижнее Березово – «Братская могила советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками в 1943 году». Захоронено 73 человека, имена 3 человек установлены.